entspricht dem muster nicht

FreshUP Sieger

Hier erhaltet ihr einen Überblick über die Siegerteams aus den vergangenen Jahren.


Siegerehrung im Jahr 2016

Siegerehrung 2016


  1. Platz: Kerstin Andree
  2. mit 155 Punkten und insgesamt 95 richtig gelösten Aufgaben

  3. Platz: Carla Terboven
  4. mit 153 Punkten und insgesamt 90 richtig gelösten Aufgaben

  5. Platz: Michelle Goedecke
  6. mit 111 Punkten und insgesamt 72 richtig gelösten Aufgaben


In dieser Spielphase gab es:


Siegerehrung im Jahr 2015

Siegerehrung 2015


  1. Platz: Melanie Bruns
  2. mit 171 Punkten und insgesamt 99 richtig gelösten Aufgaben

  3. Platz: Marie Hartmann
  4. mit 156 Punkten und insgesamt 92 richtig gelösten Aufgaben

  5. Platz: Annabel Gaul
  6. mit 122 Punkten und insgesamt 77 richtig gelösten Aufgaben


In dieser Spielphase gab es:

Das Gruppenkonzept wurde für diese Spielphase überarbeitet. Jetzt gibt es für einige Quartette nur noch temporäre Gruppen.


Siegerehrung im Jahr 2014

Siegerehrung 2014


  1. Platz: Christin Flemke, Alexander Günter und Tobias Hartmann
  2. mit 162 Punkten und insgesamt 92 richtig gelösten Aufgaben

  3. Platz: Josephine Pötzsch, Anne Bruns und Yasmina Darwish
  4. mit 159 Punkten und insgesamt 91 richtig gelösten Aufgaben

  5. Platz: Alina Lau, Johanna Dahm und Tim Hildebrandt
  6. mit 139 Punkten und insgesamt 85 richtig gelösten Aufgaben


In dieser Spielphase gab es:

Die Punktezählung wurde in diesem Jahr geändert, sodass man nun zusätzlich für jede erspielte Karte einen Punkt bekommt.


Siegerehrung im Jahr 2013

Siegerehrung 2013


  1. Platz: Malte Metz, Laura Meyer und Felix Kessler
  2. mit 16 Punkten und insgesamt 76 richtig gelösten Aufgaben

  3. Platz: Robert Niemeyer und Toni Schmidt
  4. mit 11 Punkten und insgesamt 68 richtig gelösten Aufgaben

  5. Platz: Marion Laurisch und Lisa Trautmann
  6. mit 7 Punkten und insgesamt 61 richtig gelösten Aufgaben


In dieser Spielphase gab es:


Siegerehrung im Jahr 2012

Die Gewinner im Jahr 2012 zusammen mit dem CIO der Universität Potsdam und dem FreshUP-Team.


  1. Platz: Christopher Claas und Darius Scherer
  2. mit 16 Punkten und insgesamt 65 richtig gelösten Aufgaben

  3. Platz: Stefan Neubert, Nora Stognief und Juliane Poelche
  4. mit 15 Punkten und insgesamt 64 richtig gelösten Aufgaben

  5. Platz: Yee-Kit Cheung, Nora Liesfeld und Susan Platzdasch
  6. mit 10 Punkten und insgesamt 58 richtig gelösten Aufgaben


In dieser Spielphase gab es: